通知公告   更多>>
信息公开目录
领导之窗
机构设置
工作动态
公示公告
法规公文
财政公开
依申请公开
人事信息
您的位置: 首页
>> 网上信访 >> 民意征集情况公开
 
贵阳市信访局
 
民意征集情况公开
我爱人和小孩的户籍就不能办吗?
贵阳市信访局网站 http://xfj.gygov.gov.cn | 更新时间:2008-09-17 | 来源:市长信箱
字号:【大】【中】【小】  打印本页】 【关闭窗口

市民来信:

尊敬的市长: 

  你好!

  我农民家庭,98年结婚,爱人江西.十年了爱人和我俩小孩的户口迁不来.06年前打准迁证明,就可以办理.去年办要女方户籍证明?现在越来越麻烦.农村人有多少钱办理呢?何况现在我家还是住危房呢!生活好困难呀!

  前些时间我父亲去办,说只要我爱人和小孩户籍证明就可以了.我不在家,我父亲帮我办理,跑了好多次总算拿到证明,去花溪分局又说要我小孩的出生证明,小孩就11岁了,为什么还要?如果没有他怎么可以上呢?上了谁还有出生证明呢?还有我不明白他们是不是故意找麻烦?我父亲不认识字,没有办法去青岩计生办问,计生主任不但不办,还把证明没收了,说我的小孩要罚款,隔离时间不到,当初我爱人在家2个多月,他们怎么不来呢?后来到广州我爱人上怀了,谁知道就在上怀前又怀孕,我们也不愿意的呀!

  农民的家庭好艰苦,计生主任想想,你们有多少薪水?生活水平是怎样的?应该比我清楚吧!老说罚款,还有我们百姓怎么生活?还叫我父亲不要与我们办了,什么意思?

  我反映了好几次了,都没有人为我解决.真不知道怎么说,我电话是13226662746,邮箱349832373@qq.com。望市长能在百忙之中给我解决我的困难,在此谢谢!

 

答复:

感谢关注《市长信箱》!

  青岩镇对您要求户籍迁移事宜作以下答复:

  1、同意将您爱人及小孩等三人的户籍迁移到青岩镇;

  2、因您夫妇二人均在外打工,生育状况不清。已请您父亲转告于您,打工回来后按照《贵州省人口与计划生育条例》的规定,到青岩镇计生办完善相应的计划生育手续。

  《市长信箱》欢迎您再次登陆“中国•贵阳”门户网站,按照《信访条例》的规定,提出您的建议、意见或者投诉请求,我们将与您同行,共同努力做好贵阳市的工作。

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统