通知公告   更多>>
信息公开目录
领导之窗
机构设置
工作动态
公示公告
法规公文
财政公开
依申请公开
人事信息
您的位置: 首页
>> 网上信访 >> 民意征集情况公开
 
贵阳市信访局
 
民意征集情况公开
清镇庙儿山路段何时能修复?
贵阳市信访局网站 http://xfj.gygov.gov.cn | 更新时间:2008-09-17 | 来源:市长信箱
字号:【大】【中】【小】  打印本页】 【关闭窗口

市民来信:

07年末到08年初的凝冻天气对省内很多公路都造成了损坏。时间已经过去半年多了,很多冻坏的公路都已逐步修复。但清镇庙儿山往站街、卫城方向,在清镇纺织印染厂一段不到一公里的路段,自从冬天冻坏后,就一直没有好好修复,开春后,雨水多,重车又反复碾压。路面塌陷,交通几乎断绝。很多车又改走县城内部的老路,也将老路完全压坏。因路面损坏严重,即便交警24小时值班。也无法保证正常交通。从清镇往站街卫城方向的交通几乎是半瘫痪状态。而且也看不到大规模的紧急施工。不知道要到何年何月才能恢复正常的交通。这段路该那个出钱,该那个修。老百姓不知道。知道了也不起作用。但我们觉得中央现在提出的"以民为本"。应该不是这样搞法吧

 

答复:

感谢关注《市长信箱》!

经查,清镇市庙儿山至贵阳弘业纺织印染有限公司路段是贵黄高等级公路支线的一段(塔峰路),也是连接S307省道的主干道,隶属于贵州金关公路有限公司。现该路段的维护保养属于清镇市负责,沿公路两侧开发使用权属于清镇市。

由于受今年初雪凝灾害的影响,整条道路路面开裂严重,经车辆碾压现已凹凸不平,其中一段两侧已产生高挡墙外倾开裂,路面下陷等险情。

现该路段的维修工作正在抓紧施工,维修工作由清镇市政府出资,清镇市城管局具体负责落实。为维护该路段的安全保畅,清镇市安排了公安交警大队全天候24小时值班,保证过往车辆能够单向半幅通行,车流高峰时改道分流经老路通行。目前因原路基情况比较复杂,施工方案连续修改,对工程进度造成了一定影响。清镇市已督促施工单位抓紧抢修,并向过往车辆驾驶员给予解释,争取群众的理解和支持,力争早日恢复正常使用。

《市长信箱》欢迎您再次登陆“中国•贵阳”门户网站,按照《信访条例》的规定,提出您的建议、意见或者投诉请求,我们将与您同行,共同努力做好贵阳市的工作。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统